¿Quién puede ser declarado representante de la persona ausente?

Salvo motivo grave (art.184 C.c.):

  • º Al cónyuge presente mayor de edad no separado legalmente o de hecho.
  • º Al hijo mayor de edad; si hubiese varios, serán preferidos los que convivían con el ausente y el mayor al menor.
  • º Al ascendiente más próximo de menos edad de una u otra línea.
  • º A los hermanos mayores de edad que hayan convivido familiarmente con el ausente, con preferencia del mayor sobre el menor.

En defecto de las personas expresadas, corresponde en toda su extensión a la persona solvente de buenos antecedentes que el Secretario judicial, oído el Ministerio fiscal, designe a su prudente arbitrio.

Traducir »