¿Pueden los familiares ser parte en el proceso penal?

Si bien los Jueces vienen admitiendo generalmente la personación de los familiares en este tipo de procesos, esta cuestión queda, en última instancia, al arbitrio del Juez, estando prevista de manera expresa esta posibilidad para (art.109 bis LECrim.): 

  • El cónyuge no separado legalmente o de hecho (o persona unida por análoga relación de afectividad).
  • Los hijos de la persona desaparecida o de su cónyuge (o persona unida por análoga relación de afectividad).
  • Progenitores y parientes hasta el tercer grado que se encontrasen bajo la guarda de la persona desaparecida.
  • Personas sujetas a tutela o curatela o bajo acogimiento familiar de la persona desaparecida.
Traducir »